Актуальные новости от 1 ноября

Кредиты на льготных условиях для пострадавших компаний

В период с 1 ноября по 30 декабря 2021 компании, пострадавшие от антиковидных ограничений могут взять льготные кредиты на сумму до 300 млн. руб. и сроком на один год, либо продлить срок, если уже взят кредит в этом году. Основное требование для получения кредита – организация или ИП не должны находиться в процессе банкротства.

Для того, чтобы рассчитать максимальную сумму кредита, необходимо умножить МРОТ на численность работников (по данным ФНС) и на расчетный период (12 месяцев). При этом численность работников заемщика не должна опускаться ниже 90 процентов от численности, установленной в кредитном договоре.

Льготные кредиты будут доступны предприятиям следующих отраслей:
- гостиничный бизнес
- кафе и рестораны
- кинотеатры
- турфирмы
- спортивные клубы
- музеи
- зоопарки
- ремонтные мастерские
- химчистки и прачечные
- стоматологические клиники
- парикмахерские и салоны красоты
- организации, осуществляющие услуги по уходу за детьми
- организации дополнительного образования
- организации, осуществляющие деятельность по организации развлечений.

По взятым кредитам с мая по июль 21 – сроки для погашения продлили на полгода.

Ответственность за нарушение режима нерабочих дней

В Москве установлены нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября включительно, в период которых все организации (за исключением ресторанов и кафе, работающих «на вынос», продуктовых магазинов, магазинов, продающих товары первой необходимости и аптек).
За нарушение «локдауна» предусматривается административная ответственность. Это может быть штраф в размере от 50 000 для ИП (от 300 000 для организаций) до 1 млн рублей. Также предусмотрено наказание в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Изменение сроков сдачи отчетности в связи с нерабочими днями

В связи с локдауном, Роструд готов перенести срок сдачи статотчета П-4. Правда, пока нерабочие дни не выпали на выходной, нерабочий праздничный или нерабочий день. Но если локдаун продлят, комментарии Роструда пригодятся.

Как рассчитать средний заработок сотрудника в период нерабочих дней

В зависимости от того, работал ли сотрудник в период 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно, можно рассчитывать средний заработок двумя способами.

Если сотрудник работал (по табелю), в том числе удаленно, не нужно исключать эти дни и зарплату при расчете среднего заработка. В табеле отработанное время обозначено кодом «Я». В том случае, если сотрудник не работал в нерабочие дни, но получил за них зарплату, то необходимо исключить «отработанные» дни и выплаты за этот период.