Актуальные новости от 15 ноября

Компании и ИП должны до 30 ноября зарегистрировать сим-карты на Госуслугах

Предприниматели до 1 декабря 2021 года обязаны зарегистрировать пользователей корпоративных сим-карт на Госуслугах. Если это требование не будет выполнено, то операторы будут номера компаний и ИП. Требование касается абсолютно любых сим-карт вне зависимости от используемого устройства (модем, сигнализации, кассы).

В будущем необходимо будет вносить информацию о новых пользователях не позднее, чем за три до начала использования.

Для малого бизнеса снизят размер и количество штрафов

В новой редакции КоАП будет снижена нагрузка на представителей МСП. Предполагается, что будет запрещено на штрафы за нарушения, допущенные впервые, на суммирование штрафов за несколько однотипных нарушений. В таких случаях штрафы будут заменяться предупреждениями.

Также будут кратно уменьшены санкции для МСП и социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Они будут приравнены к ИП.

Самозанятые смогут получать пенсию по новой специальной программе

Данное изменение коснется только самозанятых, которые работают с независимыми подрядчиками (например, таксисты или курьеры).

Для таких самозанятых предлагают создать новую пенсионную программу. С их согласия часть доходов будет перечисляться в негосударственный пенсионный фонд. Средствами можно будет пользоваться при наступлении пенсионного возраста, инвалидности или наступлении сложного финансового положения.