ФНС запускает отраслевой проект "Общественное питание"

Федеральная налоговая служба запускает проект «Общественное питание» с целью обеления отрасли. Мероприятия в рамках проекта будут направлены на контроль применения контрольно-кассовой техники (ККТ) и проведение налоговых проверок недобросовестных налогоплательщиков. 

Как показывает практика, субъекты МСП в сфере общественного питания зачастую являются частями одного большого бизнеса. ФНС уделяет особое внимание борьбе с таким способом оптимизации расходов, как «дробление» бизнеса (один ресторан - одно юр. лицо), который является незаконным и квалифицируется, как уклонение от уплаты налогов.

Что ждёт организации, практикующие подобные схемы оптимизации налоговых расходов и почему предложения ФРиО к ФНС (в том числе, уменьшение ставки НДС для отрасли) актуальны не только для крупных предприятий, но и для малого бизнеса? 

  • При выявлении «дробления» налоговая инспекция объединит предприятия в единый бизнес и доначислит налог на прибыль и НДС
  • Последствиями выявления незаконного «дробления» помимо доначислений - штраф в размере 40% от неуплаченной суммы налогов (п. 3 ст. 122 НК РФ)
  • Учредитель, генеральный директор, главный бухгалтер, а также иные должностные лица несут субсидиарную ответственность, если компания не в состоянии оплатить доначисления
  • За умышленную неуплату или неполную уплату налогов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 199 УК РФ)
Поэтому, оценивайте риски, готовьтесь к программе, а при наличии вопросов - обращайтесь за консультацией:
+7 (495) 211 48 48
escape@esccons.ru