Освобождение ресторанов от НДС с 1 января 2022 года

С 1 января 2022 года заведения, оказывающие услуги общественного питания на стационарных объектах (рестораны, кафе, бары и т.д.) могут быть освобождены от уплаты НДС. Данная норма была введена в Налоговый кодекс Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ.

Для того, чтобы ресторан был освобожден от НДС с 2022 года, должны быть соблюдены следующие условия:

1. сумма доходов за прошедший календарный год не должна превышать 2 млрд руб., при этом не менее 70% от этой суммы должны составлять доходы от услуг общественного питания
2. среднемесячная зарплата по данным расчета страховых взносов не должна быть ниже, чем показатель по классу ОКВЭД «56» на территории региона налогоплательщика, осуществляющего деятельность в сфере ресторанного бизнеса
3. среднемесячный размер выплат сотрудникам по данным расчета страховых взносов за предыдущий год не должна быть ниже среднемесячной зарплаты по ОКВЭД «56» в регионе деятельности налогоплательщика (данное условие станет обязательным только с 1 января 2024 года)

Что касается организаций и ИП, зарегистрировавшихся в 2022 или 2023 году, то они смогут применять льготу по НДС вне зависимости от того, соблюдены ли все условия или нет. Если же предприятие создано в 2024 году, то единственным условием, которое будет необходимо соблюдать является условие об уровне заработной платы.

Также необходимо отметить, что организации и ИП, которые ведут розничную торговлю продукцией через отделы кулинарии либо осуществляют заготовочную или аналогичную деятельность, не имеют право применять данную льготу.