Актуальные новости от 31 января

Возобновили выдачу льготных кредитов для МСП.
Для поддержки пострадавших от пандемии отраслей возобновили выдачу льготных кредитов с 24.01.2022. Ставка по таким кредитам составляет 4%.
Кредит смогут получить МСП из пострадавших от коронавируса отраслей на срок до 18 месяцев. Сумма будет рассчитываться исходя из 1 МРОТ на каждого сотрудника в расчете на 12 месяцев. Кредиты будут предоставляться до 31 марта 2022 года включительно (ранее подобная мера действовала до 30 декабря 2021г.).
Для получения кредита нужно соответствовать условиям: находиться в реестре МСП на 10.07.2021; относится к пострадавшим от коронавируса отраслям; не быть в процессе ликвидации, банкротства, должно отсутствовать решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ или ЕГРИП; не выплачивать дивиденды организациям, которые входят в группу компаний; не выкупать собственные акции или доли в уставном капитале заемщика в течение срока действия кредитного договора; сохранить численность работников на уровне не ниже 90% в течение действия кредитного договора.

Приостановлен приём налогоплательщиков в налоговых.
В операционных залах территориальных налоговых органов в Москве приостановлен прием налогоплательщиков. Исключением является только Межрайонная ИФНС № 46 по Москве в части услуг по выдаче квалифицированной электронной подписи.
Приём всей корреспонденции на бумаге осуществляется теперь через специальный бокс для приема входящей корреспонденции. В связи с этим налогоплательщикам желательно указывать номера контактных телефонов на документах или конвертах.
В Омской области, Бурятии, Адыгее и Белгородской области прием налогоплательщиков теперь осуществляется только по онлайн-записи, в целях ограничения
приема налогоплательщиков.

ККТ на розничных рынках, новые обязанности.
Минфин подготовил законопроект № 33099-8, который предполагает внести изменения в закон о применении ККТ (№ 54-ФЗ от 22.05.2003), закон о розничных рынках (№ 271-ФЗ от 30.12.2006) и ТК РФ. Его уже одобрили в первом чтении.
Предполагается сократить перечень видов деятельности, при которых на розничных рынках не требуется применение ККТ. Исключения составят организации и ИП, применяющие ЕСХН, которые занимаются розничной торговлей продуктами на рынках и ярмарках с торговых мест до 15 квадратных метров..
Кроме того, право осуществлять расчеты без ККТ на территориях розничных рынков до 1 января 2023 года сохранится для сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Для компаний, которые управляют розничными рынками, появится обязанность проводить ежемесячные проверки по факту наличия ККТ у лиц, которым предоставлено торговое место.

Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год.
Перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год опубликован на официальном сайте Минфина. Обновленный перечень расширен и содержит 83 случая проведения обязательного аудита.
Такой перечень публикуется ежегодно с указанием вида отчетности, подлежащей аудиту, законодательного обоснования проведения обязательного аудита, а также кто вправе проводить аудит в каждом случае.
В соответствии с новыми нормами (Федеральный закон от 02.07.2021 № 359-ФЗ), обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности проводится только аудиторскими организациями.

Новый сервис для отслеживания ОКВЭД с 2023 года
Планируется создание специального сервиса, который позволит организациям и ИП корректировать свой ОКВЭД по фактической деятельности. Он необходим для идентификации реальной деятельности компании с целью противодействия получения льгот организациями, фактически не занимающимися видами деятельности из пострадавших отраслей.
Планируется, что сначала предприятие заявляет код ОКВЭД, а затем, в ходе фактической деятельности, в автоматизированном режиме предприниматель сможет выбрать код. Соответственно будет и новая отчетность.
Запуск сервиса планируется с 01.01.2023. В настоящее время он находится в разработке.

Имущественный вычет при продаже нескольких объектов недвижимости
Имущественный вычет при продаже объекта недвижимости составляет 1 млн. руб. Применить его можно, если недвижимость находилась в собственности менее минимального предельного срока владения. Однако, если продано несколько объектов недвижимости, то вычет можно применить только к продаже одного. С суммы, превышающей 1 миллион рублей, нужно заплатить налог.
Вместо имущественного вычета доход от продажи квартиры можно уменьшить на сумму расходов по ее покупке, подтвержденных документально.
Получается, что если в 2021 году, например, гражданин продал три объекта недвижимости, по каждому из которых не прошло минимального срока владения, то к одному можно применить имущественный вычет в 1 млн., а две других продажи уменьшить на документально подтвержденные расходы по покупке.