Актуальные новости от 17 января

Индексация социальных выплат и пособий
Согласно проекту постановления Минтруда и соц. защиты (Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2022 году"), коэффициент индексации составит 1,084 для следующих выплат, пособий и компенсаций: материнский капитал, социальные выплаты чернобыльцам, максимальная сумма выплат при производственных травмах; единовременное детское пособие при рождении ребенка, ;минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком. С 01.02.2022 перечисленные выплаты вырастут на 8,4%.
Сам проект постановления в настоящее время проект постановления находится на стадии общественных обсуждений и антикоррупционной экспертизы.

Отменены бумажные больничные
Выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам будут начисляться только на основании электронных листов нетрудоспособности. Теперь согласие пациента (или его работодателя) учитывать не будут.
Обязательными ЭЛН стали с 01.01.2022 года, с вступлением в силу поправок, утвержденных законом № 126-ФЗ от 30.04.2021.
Бумажный листок нетрудоспособности можно получить лишь в исключительных случаях (например, если сведения о застрахованном лице — государственная тайна).

Социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги
Оплату расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные гражданину или его детям в возрасте до 18 лет, можно включить в социальный вычет за 2022 год.
Это означает, что вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги, понесенные в 2022 году, предоставляется в совокупности с другими социальными вычетами (на лечение, обучение самого налогоплательщика и др.).
Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет составляет 120 000 рублей (возврату подлежат 13% от потраченной суммы).
Физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель должны быть включены в список, утверждаемый Правительством РФ (minsport.gov.ru).

Пониженные тарифы страховых взносов для общепита
С 01 января 2022 года организации общественного питания вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, если среднесписочная численность работников от 250 от 1500 человек.
Кроме того, должны выполняться следующие условия:
• Основной вид деятельности в ЕГРЮЛ или ЕГРИП - ОКВЭД класса 56
• Компания должна соответствовать критериям для освобождения от НДС (доходы- не более 2 млрд. руб., выручка от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов - не менее 70 %)
Если условия в течение года перестанут выполняться, то необходимо будет пересчитывать взносы с начала года.

Изменились правила подачи декларации по имущественному вычету
Имущественный вычет можно получить при покупке квартиры, комнаты или их доли в строящемся доме. Право на имущественный вычет возникает с даты передачи объекта и принятия его по подписанному передаточному акты. Ранее декларацию на вычет можно было подавать, имея на руках такой акт.
С 01.01.2022 года момент подачи налоговой декларации 3-НДФЛ по такому вычету уточнен. Обратиться за получением вычета теперь можно только после государственной регистрации права собственности на недвижимость.
Изменения касаются объектов долевого строительства, которые застройщик передал участникам долевого строительства с 1 января 2022 года (подп. 2.1 п. 3 ст. 220 НК)
Напоминаем, максимальная сумма расходов, которая принимается для вычета, равна 2 000 000 руб. Остаток вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем.

Предельные базы по взносам в 2022
Напоминаем, что предельная база по взносам —сумма дохода физлица, по достижению которой страховые взносы уплачиваются по пониженным тарифам.
Предельная база ежегодно индексируется.
На 2022 год установлены следующие лимиты (постановление Правительства РФ от 16.11.2021 года № 1951):
- по взносам на пенсионное страхование — 1 565 000 рублей (если доходы превысят эту величину, то ставка будет – 10%);
- по взносам на случай временной нетрудоспособности и материнства (ВНиМ) — 1 032 000 рублей (если доходы превысят эту величину, то ставка будет – 0).

Пособие при рождении ребенка назначат без документов
Ранее сотрудник для получения пособия при рождении ребенка должен был предоставить работодателю комплект документов (заявление, справка из ЗАГСа, справка с места работы другого родителя).
Теперь для назначения пособия документы предоставлять не нужно. ФСС назначит пособие на основании сведений, полученных из единого реестра ЗАГС. Так обозначено в п. 26 Правил, утв. постановлением Правительства от 23.11.2021 № 2010.