Актуальные новости от 27 декабря

Ключевая ставка 8,5%
Чтобы контролировать уровень инфляции в стране и корректировать размер денег, которые используют банки, ЦБ прибегает к изменению ключевой ставки. Банком России было принято решение повысить ключевую ставку до 8,5% годовых, чтобы снизить инфляцию. Об этом – в информационном сообщении ЦБ от 17.12.2021. Ключевая ставка возросла сразу на 1% - с 7,5 до 8,5 процентов. Инфляция растет, спрос опережает предложение.
Следствием увеличения ключевой ставки будет увеличение ставок по кредитам и вкладам. Для МСП, например, максимальная ставка по кредитам теперь составит 11,5 процента годовых (8,5 + 3). До 30 декабря 2021 года компании и ИП из пострадавших отраслей еще могут получить в банках льготные кредиты под 3 процента.
Кроме того, повышение ставки приводит к увеличению размеров пеней за просрочку платежей по налогам и сборам. Минимальную компенсацию работникам, которым компания не вовремя выдала зарплату, считают исходя из 1/150 ключевой ставки суммы задолженности за каждый день просрочки. Новую ключевую ставку нужно применять в расчетах с 20 декабря 2021 года.
Вопрос о пересмотре ключевой ставки будет обсуждаться 11.02.2022 на заседании Совета директоров Банка России.

Блокировка имущества и план выездных налоговых проверок.
ФНС и Минфин доработали законопроект о праве ФНС оперативно блокировать активы бизнеса. Суть - запрет должнику распоряжаться имуществом перед выездной налоговой проверкой. Налоговая сможет заблокировать имущество компаний и ИП сразу после составления акта камеральной проверки и решения о проведении выездной.
Такая мера не коснется: крупнейших налогоплательщиков, участников налогового мониторинга и производителей вакцин от коронавируса.
В числе новых мер и публикация на сайте ФНС информации о том, к каким компаниям назначены ВНП. Это необходимо для защиты прав контрагентов.
Однако, во избежание противоречий, обе меры нужно будет применять одновременно.

Режим АУСН последние новости.
В первом чтении принят законопроект № 20281-8 о введении специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».
Ко второму чтению будут поправки. Одна из – вопрос о необходимости переноса на банки функций налоговых агентов.
Напомним, что АУСН будет применяться с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года в четырех регионах: Москва; Московская область; Калужская область; Татарстан.
Перейти на АУСН сможет малый бизнес с численностью до 5 человек и доходами до 60 млн рублей.
Налог будут рассчитан ФНС автоматически.

4 новых ФСБУ с 01.01.2022 обязательны к применению.
С 1 января 2022 года в обязательном порядке начнут применяться четыре стандарта:
ФСБУ 6/2020 «Основные средства»: Компания сама устанавливает стоимость, с которой объект считается основным средством (использование более 12 месяцев сохраняется).
ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»: Полученное в аренду (лизинг) имущество не будет объектом ОС. При его получении надо будет признать право пользования активом (ППА). Из-за ФСБУ по аренде даже малым предприятиям придется изменить учетную политику.
ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»: К капитальным вложениям относят только те затраты, которые связаны с ОС
ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете»: распространяется на две категории документов: первичку; учетные регистры. Бумажные документы нужно хранить в виде подлинников, а электронные — в виде записей в информационной базе. Стандарт запретил хранить бумажные документы в оцифрованном виде.

Новый этап программы туристического кэшбэка.
Программу туристичекого кэшбэка, в силу удачного опыта, решили возобновить.
Старт продаж – 18 января 2022 года.
Окончание продаж – 12 апреля 2022 года.
Даты тура могут быть с первого дня продаж и до 30 апреля 2022г. Для круизов сроки продлены до 01 июня 2022г.
Отправиться в путешествие можно будет в любой регион России.
Основные условия программы не меняются: поездку нужно оплатить картой МИР, на карту вернется 20% от стоимости (максимум – 20 т.р.), с одной карты может быть произведена оплата на неограниченное количество туров, в программе участвуют поездки и проживание в гостинице от 2 ночей.
Запланирован и осенний этап программы – начиная с октября.

Объединение ФСС и ПФР
Не ранее 01 января 2023 года планируется объединить ФСС и ПФР. К процессу объединения относятся осторожно, он предусматривает переходный период. Оба ведомства будут существовать на единой цифровой платформе, а в настоящее время идет процесс объединения баз данных. Ожидается, что это решение позволит решать вопросы социальной поддержки по принципу «одного окна».
Что в данном случае ожидать бизнесу? Может сократиться количество отчетности, которую работодатели сейчас подают в фонды. Сейчас в ПФР необходимо сдавать СЗВ-М, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, АДВ-2, СЗВ-ИСХ, СЗВ-К и СЗВ-КОРР.