Правила проведения контрольных мероприятий в период нерабочих дней

В период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, включая нерабочие дни, которые установили для себя регионы, проверки контрольными органами деятельности предпринимателей приостанавливаются.

Во время нерабочих дней будут приостановлены проверки деятельности бизнеса. Однако, если к предпринимателю в период нерабочих дней все-таки пришли контрольные органы, то ему следует поступить следующим образом.

Для начала надо проверить, есть ли информация о контрольном мероприятии в Едином реестре контрольных мероприятий. В зависимости от этого, у предпринимателя есть несколько вариантов дальнейшего действия:
1. Если проводимого контрольного мероприятия нет в реестре, то контрольный орган не имеет права проводить проверку. В такой ситуации предприниматель должен зафиксировать факт проведения проверки и отправить жалобу в Генеральную прокуратуру и Министерство экономического развития России
2. Если информация о проверке есть в реестре, но организация не работает из-за введенных ограничений, то в соответствии с законом о контроле проведение проверки будет неправомерным. В этой ситуации предприниматель должен действовать так же, как и в первом случае. Здесь стоит отметить, что если организация работает дистанционно, то провести могут только документальную проверку
3. Если проверку не провели в период нерабочих дней, то контрольные органы могут начать ее в первый рабочий день. Однако в этом случае, завершить ее они обязаны в тот же день.