Актуальные новости от 13 декабря

МРОТ на 2022 год.
Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2022 года составит 13 890 рублей в месяц.
На официальном интернет-портале правовой информации опубликован соответствующий Федеральный закон: № 406-ФЗ от 06.12.2021 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».
Напомним, что сейчас показатель минимального размера оплаты труда в РФ составляет 12 792 рубля.
Повышение МРОТ повлияет на заработные платы, пособия по беременности и родам, больничные и страховые взносы. Возрастет взнос на соцстрахование для ИП, если он решит вступить в добровольные отношения по социальному страхованию, покупка пенсионного стажа (так называемые пенсионные баллы) станет дороже.

Единый налоговый платеж для организаций и ИП.
Единый налоговый платеж (ЕНП) для физических лиц был введен в 2019 году. В любой время до истечения срока уплаты налога гражданин может внести в бюджет произвольную сумму. Налоговый орган самостоятельно распределит и зачтет средства в счет уплаты имущественных налогов (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество) и НДФЛ.
С 01 июля 2022 по 31 декабря 2022 года будет проводится эксперимент, в рамках которого организации и ИП смогут перечислять в бюджет единый налоговый платеж.
Это означает, что будет достаточного одного платежного поручения для исполнения обязанностей по уплате налогов, взносов и сборов.
Чтобы перейти на такой способ уплаты налогов необходимо:
- провести сверку расчетов по налогам, сборам и страховым взносам с налоговыми органами (в 1 квартале 2022 года);
- подать заявление о переходе на особый порядок уплаты налоговых платежей в налоговый орган по месту учета в период с 1 по 30 апреля 2022г.
Законодательно такие изменения установлены Федеральным законом от 29.11.2021 № 379-ФЗ, где говорится о введении в НК РФ статьи 45.2, которая позволит применять единый налоговый платеж организациям и ИП.

Уведомление о переходе на УСН можно подать в любую инспекцию.
Организации и ИП, решившие перейти на УСН со следующего года, должны подать уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря текущего года (если только открыли фирму или ИП – уведомление нужно подать не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе).
Ранее уведомление необходимо было подавать в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.
Теперь можно подать в любую инспекцию, независимо от места регистрации.
Такое нововведение касается не только уведомления о переходе на УСН, но и прочих документов, связанных с применением УСН: сообщение об утрате права на применение УСН; уведомление об отказе от применения УСН; уведомление об изменении объекта налогообложения; уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН.

В систему быстрых платежей планируют добавить переводы между компаниями и ИП.
В планах ЦБ с 2022 года реализовать возможность переводов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и самозанятыми посредством использования системы быстрых платежей.
В настоящее время с помощью СПБ можно совершать переводы между физ. лицами,
физлица могут платить компаниям, ИП, самозанятым и наоборот.
Банк-участник системы будет решать самостоятельно, когда подключить соответствующую опцию. Список банков-участников размещен по ссылке: https://sbp.nspk.ru/participants/. По ней есть возможность отслеживать добавление нового функционала в конкретном банке.

Семей с двумя и более детьми освободили от уплаты НДФЛ с продажи недвижимости.
При продаже недвижимости необходимо уплатить НДФЛ с продажи, если срок владения на момент продажи менее 5 лет (в некоторых случаях - менее 3 лет).
На доходы с продажи имущества, полученные с 2021 года, теперь действует освобождение от уплаты НДФЛ, если доход получен членом семьи с двумя и более детьми. Срок владения в данном случае неважен.
Кроме того, чтобы попасть под освобождение необходимо приобрести до 30 апреля следующего года новое жильё, которое должно быть больше или дороже по кадастровой стоимости, чем проданное.
Кадастровая стоимость продаваемой недвижимости не должна превышать 50 млн.руб. На момент продажи никто из членов семьи не должен владеть другим жильём, площадь которого более 50% от покупаемой недвижимости.
Такие нововведения утверждены Федеральным законом от 29.11.2021 № 382-ФЗ.

Лимит для перехода на УСН с 2022 года.
В соответствии со статьей 346.12. НК РФ, у организации возникает право перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего года, если по итогам 9 месяцев текущего года доходы не превысили 112,5 млн. руб.
Эта величина подлежит индексации на коэффициент-дефлятор не позднее 31 декабря текущего года.
Коэффициент-дефлятор на 2022 год установлен в размере 1,096 (Письмо Минфина России от 26.11.2021 г. № 03-11-06/2/95943). Это значит, что размер предельного дохода составляет 123,3 млн. рублей.
Также отметим, что в этом году действует правило переноса (ст. 6.1 НК РФ), так как 31.12.2021г.является нерабочим днем. Уведомление о переходе на УСН с 2022 года нужно подать не позднее 10 января 2022 года.

Новый налоговый режим с 2022 года.
С 1 июля 2022 года, в виде эксперимента, планируется ввести новый налоговый режим: Автоматизированная упрощенная система налогообложения.
Эксперимент будет проходить в четырех регионах: Москва, Московская область, Калужская область и Татарстан.
Такой режим подойдет микропредприятиям и малому бизнесу: ограничение по числу сотрудников - до 5 человек, объем годовой выручки - не более 60 млн. рублей.
Также будут ограничения по остаточной стоимости основных средств (150 млн. руб.), наличию обособленных подразделений, сотрудников с досрочной пенсией, сотрудников нерезидентов, выплате заработной платы наличными и наличию других режимов налогообложения.
Кроме того, будут ограничения по виду деятельности.
Выбрать можно объект «доходы» или ««доходы минус расходы».
Ставки: 8% — при объекте «доходы» 20% — при объекте «доходы минус расходы» 3% — минимальный налог при АСН «доходы минус расходы».
В настоящее время Законопроект находится в стадии рассмотрения Государственной Думой в первом чтении.